Видео Святая Гора Афон SV2ASP/А

Видео Святая Гора Афон SV2ASP/A

Значок видеоДревнейшие названия полуострова — Акти (греч. Ακτή) («Утёс») и Афон, в честь мифического фракийского гиганта Афона. Согласно мифу, Афон бросил огромный камень в Посейдона, который упал в Эгейское море. По одной из версий этой легенды, могила Посейдона находилась на Афоне. Согласно первому известному Уставу, утверждённому императором Иоанном Цимисхием, Афон именуется просто «Гора» (греч. Όρος — «Орос»). 

Наименование же «Святая Гора» (греч. Άγιον Όρος) побеждает в первой половине XII века, когда грамота 1144 года императора Алексея Комнина монастырю Великая Лавра определяет официально и окончательно новое имя «Отныне называться Афону Святой Горой всегда»

Согласно древнему местному христианскому преданию, в 49 году корабль, на котором плыла Богородица вместе с апостолом Иоанном Богословом, попал в бурю и его прибило к берегу Афона в том месте, где ныне находится Иверский монастырь. Дева Мария так была поражена красотой этого места, что попросила у Бога это место себе в удел. На что получила ответ:
«Да будет место сие удел твой и сад твой и рай и пристань спасения желающих спастись». В связи с этим Афон называют также «уделом» и «садом Богородицы»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F4%EE%ED

 2,976 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *